Гендиректор сельхозпредприятия в Омутинском районе Тюменской области оказался аферистом

Источник: tumen.kp.ru
Предприниматель мошенничал при продаже скота

За махинации с бюджетными деньгами гендиректор получил 3 года лишения свободы условно. Ему также предстоит возместить региональному бюджету ущерб в более чем 1,5 млн рублей.

Как пояснили в облпрокуратуре, предпринимателя признали мошенником. Мужчина в 2010 году по фиктивным документам получил субсидию из областного бюджета на выращивание улучшенных пород крупного рогатого скота. Он представил данные о липовой продаже 8 тёлок селянам из Юргинского, Армизонского и Заводоуковского районов и получил по программе развития животноводства свыше 195 тыс. рублей.

Гендиректор также смог похитить более 1,5 млн рублей бюджетных денег на реальной продаже скота, завышая вес коров и нетелей в договорах купли-продажи.

Махинации были выявлены в декабре 2014 года. Гендиректор в ходе судебного разбирательства вернул свыше 195 тыс. рублей, теперь ему предстоит выплатить оставшуюся сумму незаконно полученных денег.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью