Гендиректор ОАО «Молоко»: Мы не планируем повышать цены на продукцию в Калининграде

Источник: kgd.ru
Руководитель компании Рустам Алиев опроверг обвинения председателя совета директоров группы «Вестер» Олега Болычева.

ОАО «Молоко» не планирует повышать оптовые цены на молоко, сметану, творог и масло. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщил гендиректор компании Рустам Алиев, комментируя официальное заявление группы «Вестер». «Если бы это было 1 апреля, то я бы ещё понял такие шутки. Мы не планируем повышать с 1 сентября стоимость молочной продукции. Более того, в адрес фирмы „Вестер” я ничего не отправлял», — заявил Алиев.

По его словам, в августе подорожал только твёрдый сыр. «Мы не повышали цены на социально значимые продукты и не планируем это делать», — уточнил гендиректор ОАО «Молоко».

Во вторник, 26 августа, группа «Вестер» распространяла ещё одно заявление, в котором опровергла информацию о повышении цен со стороны компании. «На самом деле, ОАО „Молоко” заявило о повышении цены на 20% только на две позиции (сыры) из своего поставляемого ассортимента. Приносим извинения Алиеву Рустаму Рашидовичу и коллективу его предприятия. Менеджер, предоставивший недостоверную информацию, наказан», — отмечается в письме за подписью Болычева.

Кроме того, в информационном письме «Вестер» говорится, что после сообщения о повышении цен руководство ООО «Птицефабрика Гурьевская» решило оставить стоимость яиц на прежнем уровне.

В понедельник, 25 августа, группы «Вестер» распространила сообщение о повышении оптовых цен на ряд продуктов. По данным компании, с 1 сентября стоимость мясных изделий «Мясопродукт Гвардейский» увеличится на 3-8%, рыба горячего копчения ООО «Залив» (рыбколхоз «За Родину») подорожает на 4-15%, замороженная рыбная продукция ИП Гурьянов ― на 10-22%. По сведениям «Вестера», последний поставщик также повысит цены на 18-20% на замороженные фрукты, овощи и ягоды. Замороженные полуфабрикаты ООО «ЛЭАР» подорожают на 10%, «Балтийской трапезы» ― на 2-18%. Ожидается также увеличение стоимости на сыры «Калининградсбытпродукта» на 4-14%, на изделия с сыром «Русского хлеба» ― на 8%. Самое большое подорожание придётся на молочные продукты: с 1 сентября ООО «Молочная фабрика» повышает цены на 3-21%.

После введения эмбарго в Калининграде зафиксирован рост цен на продукты питания — сыры, овощи, фрукты, рыбу и мясо. По оценкам региональных властей, запрещённые продукты занимают 15,8% от общего объёма импорта Калининградской области. На страны, из которых запрещён ввоз продуктов, приходится 34% от общего объёма ввоза на территорию региона товаров соответствующей продовольственной группы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью