Гендиректор ГК «Молвест» Анатолий Лосев рассказал о факторах, влияющих на цену на молоко

Источник: The DairyNews
Гендиректор ГК «Молвест» Анатолий Лосев в интервью The DairyNews рассказал о факторах, влияющих на цену на молоко. По словам эксперта, таких факторов три.
Гендиректор ГК «Молвест» Анатолий Лосев рассказал о факторах, влияющих на цену на молоко

- Влияние первого приведёт к падению цены, двух других - к ее повышению, - отметил Анатолий Лосев. - Первое, что снижает цену на сырье - падение потребления. А заставить её вырасти смогут следующие факторы… Первый - отношения с Белоруссией. Если наш рынок для белорусских компаний будет открыт полностью, то цена может упасть ниже уровня текущего года. Если же по каким-то причинам российский рынок для Белоруссии закроется, цену на сырье ждёт неуклонный рост. Второй - то, как Россельхознадзор будет реагировать на производителей фальсификата, и какие санкции их ждут. Если произойдут либо публичные закрытия компаний-фальсификаторов, (либо полные, либо временные, с наложение крупных штрафов), это станет сигналом для остальных производителей. Сигналом о том, что нужно переходить на производство натуральных молочных продуктов. Эти компании, я думаю, известны подконтрольным органам.

The DairyNews напоминает: 17 декабря воронежская компания "Молвест" на базе "Калачеевского сырзавода" запустила завод по переработке молочной сыворотки. Производство будет направлено на получение концентрата сывороточного белка (КСБ), сухой деминерализованной сыворотки и деминерализованного пермеата.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью