GDT: Цены на молочные продукты резко пошли вниз

Источник: foodmonitor.ru
Цены на молочные продукты накануне опустились до самой низкой отметки за 19 месяцев в ходе торгов на международной площадке GlobalDairyTrade новозеландской молочной компании Fonterra.
Цены на молочные продукты накануне опустились до самой низкой отметки за 19 месяцев в ходе торгов на международной площадке GlobalDairyTrade новозеландской молочной компании Fonterra. Сильнее всего опустились цены на концентрат молочного белка. Падение составило 7,6% до отметки $5131 за тонну.
Индекс цен на молочные продукты, публикуемый GlobalDairyTrade, снизился на 0,9% до 1051 пункта. Это самый низкий показатель с августа 2010 года, отмечает Agrimoney. Падение отмечается на фоне возросшего объема производства сырья в Новой Зеландии, крупнейшем мировом экспортере, а также прогнозов по увеличению производства в Северном полушарии.

The New Zealand Herald связывает падение с новостями из Китая. Власти страны прогнозируют меньшие темпы роста ВВП по сравнению с 2011 годом. Так, этот показатель составит 7,5% против 9,2% в прошлом году. При этом для Fonterra азиатские рынки являются приоритетными.

Цельное сухое молоко подешевело на 0,3% до $3409 за тонну, чеддер - на 1,3% до $3497, концентрат молочного белка - на 7,6% до $5131 за тонну.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью