ГД положительно оценивает работу Минсельхоза по обеспечению роста производства сельхозпродукции

Источник: duma.gov.ru
Об этом говорится в постановлении, принятом депутатами в ходе пленарного заседания. В документе также содержатся рекомендации Правительству РФ в части развития агропромышленного комплекса.

Постановление подготовлено по итогам прошедшего «правительственного часа» с участием Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в рамках которого он представил информацию о реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы.

«Государственная Дума положительно оценивает работу Министерства сельского хозяйства РФ по обеспечению роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, обеспечивающего продовольственную независимость страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации», — говорится в документе.

Депутаты разделяют мнение Счетной палаты РФ о наличии ряда недостатков, допущенных при подготовке и реализации госпрограмм РФ, по которым ответственным исполнителем является Министерство сельского хозяйства РФ, и Федеральной научно-технической программы. В частности, отмечается недостаточная проработка обоснования бюджетных заявок по отдельным мерам господдержки в сфере развития сельского хозяйства при формировании федерального бюджета. Также подчеркивается низкий уровень кассового исполнения расходов по отдельным мероприятиям госпрограмм и использование не в полном объеме средств субсидий, предоставляемых субъектам РФ в рамках реализации госпрограмм.

Кроме того, обращается внимание на неиспользование или несвоевременное применение инструментов регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, в результате чего в 2017 году снизилась рентабельность сельхозпроизводства и не был обеспечен надлежащий уровень его доходности.

В следствие этого Государственная Дума рекомендует Правительству РФ продолжить наращивать уровень государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, а также обратить внимание на необходимость повышения эффективности использования средств, выделяемых для развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий в рамках госпрограмм.

Помимо этого, рекомендуется после завершения Министерством сельского хозяйства РФ экспертной оценки и определения точной суммы ущерба сельхозтоваропроизводителям, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, рассмотреть вопрос о целесообразности выделения Минсельхозу в 2018 году из Резервного фонда Правительства РФ дополнительных средств, достаточных для предоставления других межбюджетных трансфертов из федбюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление в 2018 году компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям.

Парламентарии рекомендуют рассмотреть вопрос о целесообразности выделения Министерству дополнительных средств для компенсации издержек сельхозтоваропроизводителей, обусловленных ростом цен на дизельное топливо, при проведении агротехнологических работ в 2018 году.

Также рекомендуется рассмотреть вопрос о возможности возврата сельхозтоваропроизводителям части акцизов на топливо для предоставления дополнительной господдержки.

В постановлении говорится о важности обеспечения в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства выполнения задач по опережающему развитию агропромышленного комплекса субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, включив в нее соответствующие цели, задачи и определив значения целевых показателей на уровне, превышающем средний уровень по РФ.

Депутаты рекомендуют рассмотреть вопрос оптимизации тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей и населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также для повышения качества реализуемой молочной продукции, противодействия фальсификации молочных продуктов и укрепления конкурентоспособности добросовестных сельхозтоваропроизводителей рассмотреть вопрос об усилении контроля качества молочной продукции.

В свою очередь, для создания равных условий для конкуренции на рынке лизинга сельскохозяйственной техники рекомендуется ввести механизм предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов российских лизинговых организаций при предоставлении ими лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга сельхозтехники.

Согласно документу, Правительству рекомендуется ускорить подготовку и внесение в ГД проектов федеральных законов, предусматривающих совершенствование правового регулирования в области: производства, хранения зерна и продуктов его переработки, использования и охраны земель сельхозназначения, госрегулирования обеспечения плодородия земель сельхозназначения, ветеринарии, развития мелиорации земель, семеноводства, развития племенного животноводства, развития пчеловодства, осуществления землеустройства, развития внутренней продовольственной помощи, развития сельхозкооперации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью