Гатчинский район занимает третье место в Ленобласти по производству молока

Источник: gatchina24.ru
Гатчинский район занимает третье место в Ленинградской области по производству молока.
Гатчинский район занимает третье место в Ленинградской области по производству молока. Сельхозорганизации района произвели 23,1 тысячи тонн молока за последние пять месяцев 2012 года (по сравнению с прошлым годом объем производства увеличился на 6,5%).

Лидирующее место в производстве молока у Волосовского района 37,2 тысячи тонн, второе место у Приозерского - 28,1 тысячи.  В период январь-май, в расчете на одну корову в крупных, средних и малых организациях Ленинградской области в общем итоге надоено 3011 килограммов молока. Это на семь процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Производителями региона за пять месяцев было реализовано 226 тысяч тонн молока и молочных продуктов.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ, за прошлую неделю июля средний надой молока от одной коровы Ленинградской области в сутки составил в регионе 19,3 килограмма - это втророй результат по стране!  Правительство области каждый год направляет более трех миллиардов рублей на поддержку сельскохозяйственной отрасли. Значительная часть этой поддержки обеспечивает субсидирование процентной ставки по выгодным для сельхозпроизводителей кредитам на строительство и модернизацию комплексов, селекцию племенного стада.

В 2012 году область запланировала возместить часть затрат животноводов на приобретение комбикормов. Необходимо подчеркнуть, что выделяемые средства окупаются! По итогам января-мая 2012 года во всех категориях хозяйств произведено более 241 тысячи тонн молока - это на три процента больше, чем за тот же период 2011 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью