Гастрономическая уникальность предприятий общественного питания будет стимулироваться грантами Губернатора Алтайского края

Источник: altairegion22.ru
В этом году в рамках предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики будут рассматриваться проекты предпринимателей, направленные на совершенствование производства, расширение на предприятиях общественного питания меню блюд с использованием алтайского сырья, дикоросов(плодов и ягод), алтайских трав, создание кулинарных брендов, отражающих идентичность местной кухни.

Для этого в направлении конкурса «Вкусная карта Алтая» выделена отдельная номинация «Гастрономическая уникальность». 

Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, благодаря целенаправленной работе по популяризации местных продуктов питания, сырья, уникальных блюд региональной кухни в кафе и ресторанах края, объектах дорожного сервиса сформированы дополнительные странички в меню, включающие гастрономические бренды с использованием сырья и дикоросов, характерных для отдельных территорий края. Так, в Смоленском районе туристам могут предложить свиные ребрышки, паренные в тыкве, в Красногорском районе угостят варениками с сырным зерном, а Павловском районе удивят котлетой по-павловски с вареным яйцом внутри. Многие предприятия используют для приготовления морсов, киселей, сбитней местные фрукты и ягоды (брусника, облепиха, яблоки, калина и другие). И это далеко не полный ассортимент гастрономических брендов, которые могут отведать жители и гости края.

В объектах питания выпускают хлебобулочные изделия с использованием алтайского сырья и добавками местного происхождения (семена льна, кукурузные хлопья, картофельные хлопья, ядро подсолнечника, пшеничные отруби, семена тыквы, сметана, сыр, лук).

Напомним: заявки для участия в конкурсе на получение грантов, учрежденных Губернатором краяАлександром Карлиным, принимаются с 23 июня до 31 июля 2014 года. Так же, как и в предыдущие годы, дополнительными грантовыми средствами по результатам конкурсного отбора будут поддержаны инициативы субъектов предпринимательства края в области развития женского и сельского предпринимательства. Актуальными для предоставления грантов Губернатора в этих направлениях определены инвестиционные проекты, реализуемые субъектами бизнеса в следующих сферах: обрабатывающие производства,строительство, предоставление коммунальных и социальных услуг, организация дорожного сервиса.

Справка: Гранты Губернатора Алтайского края в сфере экономики предоставляются хозяйствующим субъектам региона, осуществляющим социально значимые бизнес-проекты, начиная с 2011 года. За истекший период победителями двух номинаций, предусматривающих развитие женского и сельского предпринимательства, признан 21 субъект малого и среднего предпринимательства. Государственная финансовая поддержка им оказана на общую сумму 19 млн. 200 тысяч рублей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью