Галушка: российско-китайский агрофонд на 90% будет поддерживаться китайской стороной

Источник: tass.ru
Российско-китайский агрофонд будет на 90% профинансирован китайской стороной, на 10% - со стороны Фонда развития Дальнего Востока. Об этом сказал в рамках заседания общественного совета "Восточный вектор" на полях Восточного экономического форума министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
"Договорились с китайскими партнерами на хороших условиях о том, что 90% финансирования этого проекта на Дальнем Востоке будут давать китайские партнеры, 10% - Фонд развития Дальнего Востока, и при этом агрофонд будет способствовать продвижению на китайский рынок сельхозпродукции", - считает он.

Галушка сообщил, что презентация агрофонда пройдет на полях ВЭФа.

Он уже создан и начинает работу, отметил он.

Министр добавил, что приоритет в этом проекте будут иметь российские компании.

Первые инвестиционные проекты, которые будут реализовываться при поддержке российско-китайского агрофонда, будут представлены на ВЭФ-2016.

В первой линейке проектов, рассматриваемых для финансирования агрофондом, находятся 17 дальневосточных сельскохозяйственных предприятий. Сейчас принимаются решения по финансированию четырех наиболее готовых проектов в сфере свиноводства, переработки сои, производства молочной продукции и переработки аквакультуры с общим объемом инвестиций 32 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью