Галушка не поддержал запрет на выдачу "дальневосточных гектаров" в райцентрах

Источник: tass.ru
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка не поддержал идею о запрете на выдачу "дальневосточных гектаров" в районных центрах, озвученную главой муниципального района Еврейской автономной области (ЕАО). Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Минвостокразвития.
"Из области, и в частности из райцентров, продолжает уезжать население. Сюда наоборот необходимо привлекать людей, в том числе землей, а вы предлагаете запретить. <…> Минвостокразвития такие поправки не подпишет никогда", - цитирует пресс-служба обращение Галушки к главе Октябрьского района в ходе совещания в Биробиджане. Министр также рекомендовал властям ЕАО увеличить площадь земель, разрешенных к выдаче в рамках закона о "дальневосточном гектаре".

Галушка также поручил Росреестру провести кадастровые работы в Смидовичском районе области. Местность граничит с Хабаровском, жители которого уже начали массовое освоение гектаров. При этом зачастую граждане игнорируют необходимость оформить землю в собственность и провести межевание. "Заместитель главы Росреестра Андрей Приданкин сообщил, что такие работы будут проведены в этом году за счет средств федерального бюджета", - отметили в Минвостокразвития.

Ранее на аналогичном совещании в Хабаровске Галушка заявил о необходимости сократить разрыв между количеством поданных заявок и выданных земельных участков и расширить площади, возможные к выдаче. На сегодня в ЕАО подано 2112 заявок на получение гектара, выдано 382 участка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью