Галина Моркова: доля фальсификатов на молочном рынке больше 8%

Источник: The DairyNews
Галина Моркова, генеральный директор ООО ТД «Ичалки» прокомментировала The DairyNews информацию о результатах проверки молочной продукции, проведенной по поручению Правительства в марте текущего года.

В соответствии с поручением Правительства РФ, Роскачество, Россельхознадзор и Роспотребнадзор провели исследования пищевой молочной продукции в аккредитованных лабораториях. Исследования проходили по десятку параметров качества и безопасности, и касались тех молочных категорий, которые по данным аналитических агентств пользуются наибольшей популярностью у потребителей: проверку прошли творог 9%, молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности. Отметим, что сыры и сырные продукты в проверке не участвовали. Между тем по данным опроса The DairyNews, именно молокоемкая группа продуктов - сыры и масло, - чаще всего подвергается фальсификации.

– Как дистрибьюторы продукции из Мордовии проблемы фальсификатов мы напрямую не касаемся. Тем не менее, на рынке несоответствующая требованиям качества продукция встречается и на мой взгляд, в доле большей, чем 8%, – рассказала Галина Моркова.

Результаты первого всероссийского исследования молочной продукции показали, что 72 бренда молока из 90, 53 сливочного масла из 82 соответствуют обязательным требованиям. Наименее благополучной категорией стал творог – здесь соответствующими всем требованиям являются лишь 28 торговых марок из 73. Товары с нарушениями (разного уровня серьезности) в категории сливочное масло в целом занимают 25,59% рынка в натуральном выражении, в категории молоко пастеризованное - 20,54%, в категории творог – 34,7%.

Галина Моркова отметила, что из-за фальсификата страдать приходится покупателю: в потоке продукции ненадлежащего качества он не всегда понимает, что покупает.

– Фальсификата много – это факт, невооруженным глазом видно, сколько на полках сырного продукта. Контролирующие органы должны усилить проверки за качеством и условиями производства продукции, - подчеркнула эксперт.

Напомним, что по оценке Роспотребнадзора, в среднем фальсификация молочной продукции не превышает 8% по категориям творога, масла и питьевого молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью