«Галактика» расширяет линейку продуктов Милк Тайм BIOFIBRA и представляет Смусси

Источник: ИА DairyNews
Этой весной ассортимент продукции Милк Тайм BIOFIBRA пополнился новым продуктом - Смусси.
Этой весной ассортимент продукции Милк Тайм BIOFIBRA пополнился новым продуктом - Смусси.  

Термин «смусси» произошёл от «smoothie» - англ. - мягкий, нежный. Продукт смусси - это оригинальное сочетание легкого йогурта и фруктового пюре. 
 
Дизайн упаковки разработала латвийская студия D.P.J.N. (ООО «Diena Pirms Janu Nakts»), известная своими работами на рынке FMCG стран Балтии, Восточной и Северной Европы.
 
Смусси Милк Тайм BIOFIBRA - нежный сочный напиток, который содержит комплекс витаминов и микроэлементов, и отлично подходит для диетического питания, поскольку его жирность всего 1,7%. Кроме того, Смусси обогащен пребиотиком инулин, который способствует очищению организм, добавляет жизненных сил и стабилизирует работу органов пищеварения.
 
Смусси Милк Тайм BIOFIBRA производится на молочном комбинате «Галактика» в г. Гатчина, Ленинградская область, - одном из самых современных молочных предприятий в Европе. Упаковочная линия Tetra Top 3 с самой современной системой открывания One Step Opening в России установлена впервые. Крышка снабжена установленным внутри индикатором вскрытия с защитным кольцом, благодаря чему упаковка быстро открывается и с легкостью завинчивается повторно. Благодаря удобной и инновационной упаковке Смусси можно употреблять тогда, когда это удобно – например, в дороге, в спортзале, на работе.
 
На сегодня представлено три вкуса Смусси Милк Тайм BIOFIBRA: Ананас-Банан, Клубника-Банан и Манго-Банан.
 
«Сегмент фруктовых миксов на основе молока активно растет, в последнее время на полках постоянно появляются новинки для потребления на ходу (on-the-go), которые привлекают повышенное внимание покупателей, ведущих здоровый образ жизни», - отмечает директор по маркетингу группы компаний «Галактика» Никита Волков. - «Для них мы и стараемся. Высокое качество сырья, новые технологии, отличный, сбалансированный состав, - все кладем на алтарь победы над нехваткой витаминов и избытком калорий, что особенно актуально в эти весенние дни», - говорит Никита Волков.

  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью