«Галактика» провела семинар по качеству молока

Источник: The DairyNews
10 декабря на базе молочного комбината «Галактика» (г. Гатчина, Ленинградской области), одного из крупнейших производителей молочных продуктов в России, состоялся семинар, посвященный качеству сырого молока, использованию мирового опыта в молочной отрасли, развитию сельского хозяйства и вопросам импортозамещения.
Семинар прошел на базе завода «Галактика» в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области – Котлячкова Алексея Алексеевича, главы Фаленского района Кировской области – Шулятникова Сергея Георгиевича, а также производителей молока-сырья. В мероприятии приняли участие давние партнеры Гатчинского предприятия, представители крупнейших компаний – передовиков отрасли: ООО «Валио», ООО НПП «Медбиотех», «Тетра Пак» и ЗАО «Делаваль». ГК «Галактика», одно из предприятий которой – «Галактика Вятка» - находится в п. Фаленки Кировской области, пригласила коллег для обмена опытом и обсуждения успешно проведенных проектов.

Официальную делегацию встретили руководители группы компаний «Галактика»: акционер предприятия Игорь Дю, председатель правления Максим Бырдин и генеральный директор Александр Герман.

Для гостей семинара была организована экскурсия по комбинату «Галактика», оснащенному современным оборудованием, полностью автоматизированному и выпускающему продукцию высочайшего качества. По оценкам иностранных и российских специалистов, производственный комплекс «Галактика» в Гатчине является одним из самых современных молочных предприятий в Европе. Делегации показали производственную цепочку комбината от приемки сырья до хранения готовой продукции в недавно запущенном логистическом центре. Предприятие может выпускать около 800 тонн готовой продукции в сутки.

На семинаре коллеги обсудили самые актуальные вопросы молочного производства:
О лучших мировых практиках менеджмента качества сырого молока рассказал старший вице-президент «Валио» Синча Илья: «Аттестация молочных хозяйств-поставщиков сырья проводится раз в полгода. Обязательное условие нашей компании - контроль отсутствия антибиотиков и ГМО в молоке. Мы внимательно относимся к содержанию животных на фермах – оно должно быть максимально комфортным- мы следим за соблюдением гигиенических стандартов, схем лечения и профилактики заболеваний коров, качеством корма и воды. Большое внимание уделяется обучению персонала хозяйств, а также наличию современного оборудования для сбора, охлаждения и хранения молока.»

Об аттестации сырого молока, внедрении европейских стандартов качества на современном комбинате «Галактика» рассказала Прокопьева Светлана, директор по технологиям: «На заводе выпускается продукция под собственными торговыми марками – «СВЕЖЕЕ», «Большая Кружка» и «Сударыня», а также под брендом наших финских коллег. Пищевое предприятие-это большая ответственность, именно поэтому у нас очень высокие требования к системе качества - контроль осуществляется на каждом этапе производства: входной контроль сырого молока, сырья, материалов и упаковки, проверка продукции на всех технологических операциях, контроль качества мойки оборудования, внимательное отношение к качеству воды, воздуха и моющих растворов.»

Для компании-производителя очень важным фактором является общение с потребителем. Для поддержки обратной связи с покупателями «Галактика» запустила «горячую линию», куда может обратиться каждый желающий с вопросами и предложениями.

Говоря о качестве молочной продукции, нельзя не упомянуть о внимании, которое уделяется условиям содержания животных на ферме. О преимуществах использования современного оборудования, роботизированных доильных залов, а также специальных приспособлений, обеспечивающих комфорт животным и влияющих в итоге на качество сырого молока, рассказали директор по работе с ключевыми клиентами ЗАО «ДеЛаваль» - Николаев Сергей и генеральный директор ООО НПП «Медбиотех» - Широких Владимир.

Особенное внимание участники семинара обратили на важность использования качественной и безопасной упаковки для готовой продукции. Об экологичной упаковке, автоматизации, надежности оборудования для производства и розлива на перерабатывающем предприятии участникам семинара рассказал ведущий технолог ЗАО «Тетра Пак» Андрей Панов.

В ходе дискуссии участники из Кировской области рассказали о своем опыте, о местных предприятиях, роботизированных хозяйствах и о состоянии молочной отрасли, в целом.

11 декабря в продолжение семинара представители Правительства и молочных хозяйств Кировской области, а также руководство ГК «Галактика» встретятся с Заместителем председателя Правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем Васильевичем Яхнюком для обсуждения актуальных вопросов молочного производства. Встреча пройдет в правительстве Ленинградской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью