Галактика: готовиться к внедрению маркировки нужно начинать уже сейчас

Источник: The DairyNews
В ходе семинара по цифровой маркировке молочной продукции, проведенного в рамках ежегодной международной выставки DairyTech, генеральный директор завода «Галактика» Елена Духовская рассказала, что затраты на один конвейер при маркировке составят от 3,5 до 5,3 млн рублей, пишет The DairyNews.
Галактика: готовиться к внедрению маркировки нужно начинать уже сейчас

По словам Елены Духовской, в условиях эксперимента по введению обязательной цифровой маркировки фасовочное оборудование компании используется следующим образом: 30% тоннажа реализуется в формате стаканов, а 70% - на асептических линиях и линиях для КМП.

Елена Духовская рассказала, что для эксперимента были выбраны три типовые форматные линии. По словам эксперта, на заводе удалось проэкспериментировать типографский способ нанесения кодов на упаковку продукции, которая реализуется в стаканах. При этом о процессе реализации фасовочного оборудования с компанией Тетра Пак договориться не удалось.

- Знакомиться с экспериментом по введению обязательной цифровой маркировки мы начали в феврале 2020 года. Фактически старт произошел в майе. В течение эксперимента мы несколько раз меняли технические решения, которые нам предлагались. Соответственно по его окончании проработка для разного типа линий была разной, - заявила генеральный директор завода «Галактика».

Елена Духовская рассказала, что на линиях было протестировано от 672 штук стаканов для линии Пастпак до 27-30 тыс. для других линий. При этом компании удалось оценить стоимость капитальных вложений на один конвейер. Они составили от 3,5 до 5,3 млн рублей с НДС, включая корректировку программного обеспечения.

Эксперт посоветовала компаниям, которые хотят участвовать в процессе введения обязательной цифровой маркировки, уже сейчас присоединяться к нему.

- Для всех участников это уже очевидно, а для потенциальных участников надо сказать о том, что разработка решения занимает порядка 3 месяцев, а доработка непосредственно на линии тоже идет достаточно долго, - рассказала Елена Духовская.

Она добавила, что число участников оборота растет, а торговые сети готовы к приему промаркированного товара, при этом возможности интеграторов будут задействованы все больше. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью