ФТС заявила о росте нарушений из-за продовольственного эмбарго

Источник: rbc.ru
Федеральная таможенная служба (ФТС) России отмечает рост количества нарушений из-за введения продовольственного эмбарго. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Бельянинов, передает Интерфакс.
«Нарушения, конечно, есть в связи с ответными мерами, которые ввела наша страна на санкции. Безусловно, мы заметили на разных участках границы увеличение количества нарушений», - заявил Бельянинов.

Он подчеркнул, что больше всего нарушений выявлено в области незаконной перевозки мяса, птицы, овощей и фруктов из стран, в которых они не производятся. При этом Бельянинов отметил, что ФТС пока не фиксирует большого числа случаев реэкспорта в Россию запрещенной для ввоза продукции из Белоруссии и Казахстана.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию в течение года, был опубликован 7 августа: в него вошли товары из США, Канады, Евросоюза, Норвегии и Австралии – мясо, рыба, молоко, колбасы, овощи, фрукты, орехи и др. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по итогам августа поставки продовольствия и сырья для его изготовления из стран дальнего зарубежья сократились на 7,5% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (в июле, до введения санкций, снижение составило 0,4%). Импорт молочной продукции снизился на 57%, свинины – на 45%, овощей – на 44%, мяса птицы – на 39%. Единственный товар из санкционного списка, показавший рост поставок, – говядина: в августе ее было ввезено на 47% больше.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью