ФТС выявила более 800 случаев ввоза запрещенной сельхозпродукции

Источник: ria.ru
Андрей Бельянинов также сообщил, что ФТС проанализирует увеличение поставок сельхозпродуктов из ряда стран. Отметив, что это прямые поставки из стран, которые на рынке РФ раньше не присутствовали, а нарастили оборот после введения ограничений на импорт сельхозтоваров.
Федеральная таможенная служба выявила на данный момент уже 825 случаев ложного транзита через РФ запрещенной сельхозпродукции на десятки тысяч тонн, сообщил РИА Новости глава ФТС Андрей Бельянинов.

"Мы обнаружили на вчерашний день 825 случаев лжетранзита, попыток несанкционированного ввоза. Мы возвращаем этот товар", — сказал он. Лжетранзит — незаконная процедура выгрузки товара, якобы следующего транзитом, на территории РФ.

Бельянинов также сообщил, что ФТС проанализирует увеличение поставок сельхозпродуктов из ряда стран. "Мы видим, что увеличились поставки яблок из Сербии, персиков из Македонии, рыбы из Фарерских островов, морепродукты из Гренландии", — отметил он, пояснив, что это прямые поставки из стран, которые на рынке РФ раньше не присутствовали, а нарастили оборот после введения ограничений на импорт сельхозтоваров.

"Конечно, мы догадываемся откуда может идти эта продукция. Мы проводим анализы, экспертизу. Внешне все законно, но обнаруживается большое количество поддельных документов", — сообщил Бельянинов. Сербия в год столько яблок не производит, заметил глава ФТС.

"Это повод для анализа", — сказал Бельянинов. Россия с начала августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью