ФТС ведет с торговыми сетями профилактические беседы по "санкционке"

Источник: anrt.info
Федеральная таможенная служба после поручения Кремля разобраться с обходом его продуктовых контрсанкций проводит в регионах серию профилактических бесед с сетевыми ритейлерами, сказал источник в ФТС.

В конце апреля 2017 года российский лидер публично сетовал, что торговые сети по-прежнему завозят "санкционку", а в середине июня поручил повсеместно проверить соблюдение режима продуктовых контрсанкций.

"Теперь все региональные таможни проводят так называемые "рабочие встречи" с представителями торговых сетей, работающих по импорту на соответствующих направлениях. Задание пришло сверху, и теперь торговле пытаются внушить, что запрещенные продукты питания не должны ни ввозиться, ни тем более попадать на полки магазинов", - сообщил собеседник.

На таких встречах, куда приглашаются местные менеджеры-ритейлеры, таможенники напоминают им, что ФТС имеет право досматривать помещения и территории компаний в сфере розничной и оптовой торговли.

"То есть ритейлеров по всей стране предупреждают: мы можем прийти к вам и найти хранящуюся у вас "санкционку", - пояснил источник.

Продуктовые контрсанкции России распространяются на еду из Европы, США и некоторых других стран. Запрет, действующий до начала 2019 года, охватывает говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью