ФТС разрешила заказывать санкционные продукты по интернету

Источник: The DairyNews
Россияне могут заказывать санкционные продукты из-за границы через интернет-посредников, разъяснила Федеральная таможенная служба, о чем сообщает РБК.
ФТС напомнила, что Россия запретила импорт «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, но запрет не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования. Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)», пишет The DairyNews.

Как пишет РБК, сервис Shopfans начнет доставку санкционных подуктов из американских интернет-магазинов (склады компании находятся в США) в ближайшее время. На новой услуге компания до конца года планирует заработать несколько десятков тысяч долларов.

Традиционный ритейл не верит в большой спрос на доставку санкционных продуктов через посылочные сервисы: «Надо действительно быть огромным фанатом пармезана, чтобы заказывать его таким образом». Кроме тог, представители ритейла, опрошенные СМИ, предупреждают, что риски при заказе товара через интернет на себя берет покупатель, так как продукт может испортиться по дороге.

Напомним, продовольственное эмбарго президент РФ продлил до августа 2016 г.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью