ФТС не планирует ужесточать контроль за ввозом в РФ подсанкционных товаров

Источник: tass.ru
Глава службы признал, что ситуация со сбором таможенных платежей непростая из-за санкций в отношении России, а также ответных мер.
Федеральная таможенная служба по данным на 21 октября пресекла попытку ввоза в РФ свыше 800 товарных партий подсанкционных товаров, однако вводить каких-либо новых жестких мер по досмотру ввозимой продукции не будет.

Об этом заявил глава ФТС Андрей Бельянинов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

"Санкционный импорт ищет обходные пути. На 21 октября к ввозу в нашу страну было запрещено 818 товарных партий общим весом 19,3 тыс. тонн. Среди товаров, которые пытаются ввезти к нам вопреки запретам, можно отметить фрукты, овощи и ягоды из Польши, Греции, Испании, молочную продукцию из Германии, Финляндии и Латвии, а также мясную продукцию из США, Германии и Нидерландов", - сказал он.

По словам Бельянинова, у него складывается ощущение, что Украина уже вступила в ЕС. "Объемы продуктов, ввозимых к нам оттуда за счет существующих преференций, мягко говоря, удивляет. Особенно мяса, которое завозится ударными темпами", - сказал глава ФТС.

При этом он отметил, что ФТС не собирается вводить особо жесткие меры по досмотру ввозимых товаров.

"Если мы будем проводить 100-процентный досмотр, то откатимся к тем временам, когда бытовало выражение "кошмарить бизнес". У нас сегодня много действительно добросовестных участников внешней торговли. По состоянию на сентябрь определены 2 366 импортеров с низким уровнем риска правонарушений. На их долю приходится 55% от общей суммы таможенных платежей. Вряд ли стоит применять к ним жесткие меры. Мы для них стараемся максимально упростить процедуры", - отметил Бельянинов. 

Ведомства РФ поддержали идею создания групп для пресечения контрабанды
Российские министерства и ведомства поддержали предложение ФТС о создании мобильных групп для пресечения провоза подсанкционных товаров через границу с Белоруссией и Казахстаном, завил Бельянинов.

"Поддержали все. Сейчас это предложение находится в стадии реализации. Мы начали работу на складах временного хранения, совместно с сотрудниками Россельхознадзора, Роспотребнадзора", - сказал глава ФТС.

Однако пока, по его словам, мобильных групп на дорогах нет. Планируется, что такие группы должны будут находиться в местах, где есть посты ДПС. Они могут мобильно перемещаться при наличии оперативной информации.

"Если есть сигнал, то межведомственная группа может остановить автомобиль, попросить предъявить документы, сравнить их с фактическим наличием товара в машине. Это общеевропейская практика, там все страны имеют таможенные подразделения, которые взаимодействуют с полицией", - сказал глава ФТС.

При этом, по словам Бельянинова, руководителем мобильной группы должен быть не таможенник, а сотрудник либо МВД, либо Россельхознадзора.

ФТС рассчитывает выполнить план по сбору платежей
ФТС России рассчитывает выполнить план на 2014 год по сбору таможенных платежей, заявил глава службы.
"На сегодня мы собрали 5,5 трлн руб., это на 6,5% больше, чем за тот же период прошлого года. К концу года рассчитываем выйти на плановое задание в 6,8 трлн руб., несмотря на то, что падают цены на нефть и снижается объем импорта", - сказал Бельянинов.

Вместе с тем он признал, что ситуация со сбором таможенных платежей непростая из-за введенных Западом санкций в отношении России, а также ответных мер.

"Изначально в плановом задании по импортным платежам было запланировано на 200 млрд рублей больше, чем фактически можно ожидать. За счет таких изменений и снижается импортная составляющая", - заявил Бельянинов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью