ФТС: импорт молочной продукции растет

Источник: ИА DairyNews
По данным ФТС, за пять месяцев текущего года существенно выросли физические объемы поставок сливок, масла, молока и сливок сгущенных.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-мае 2014г. составила 14,3% (в январе-мае 2013г. - 13,8%), передает данные ФТС The DairyNews. Как отмечается в сообщении госслужбы, физические объемы поставок продовольственных товаров возросли по сравнению с январем-маем 2013г. на 5,0%.

При этом возросли физические объемы закупок молока и сливок - на 48,9%, молока и сливок сгущенных - на 27,1%, масла сливочного - на 26,2%, масла подсолнечного - на 4,1%, кукурузы - на 24,9%. Что касается другой продукции - физические объемы закупок мяса свежего и мороженого сократились по сравнению с январем-маем предыдущего года на 29,4%, свинины - на 34,6%, мяса птицы - на 10,7%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью