ФТС: 30 000 голов КРС проследовало через Новороссийскую таможню с начала года

Источник: The DairyNews
В начале февраля 2015 года в регион деятельности Новороссийского центрального таможенного поста из австралийского порта Аделаида прибыло морское судно «GHENA», на борту которого находились живые животные - 15 тысяч молодых бычков породы «абердин-ангус». Об этом сообщает сайт ФТС РФ.
Стоит отметить, что в прошлом году с таким грузом в порт Новороссийск прибыло одиннадцать морских судов. Общее количество крупного рогатого скота, ввезённого за 2014 год, составило 43 тысячи голов. В этом году с учётом «GHENA» таких судов - два. Общее количество ввезённого крупного рогатого скота составило 30 тысяч голов.

Для оформления прибывшего судна «GHENA» должностные лица таможенного поста применили документальный контроль. Такой контроль подразумевает, что необходимые таможенные операции будут осуществлены в расположении таможенного органа, а не на борту судна. Такие действия направлены, прежде всего, на сокращение времени таможенных формальностей в отношении прибывающих судов, сокращение времени нахождения судна у причала, а значит снижение издержек заинтересованных лиц. Работа по отказу от контроля на борту в сторону документального контроля осуществляется по инициативе ФТС России со второй половины 2011 года.

В отношении прибывшего на судне «GHENA» товара со стороны Новороссийской таможни осуществлён документальный государственный ветеринарный надзор. В рамках такого надзора проверено наличие Разрешения, выданного Россехознадзором России и ветеринарного сертификата, выданного австралийской стороной.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью