Фталатов нет и не будет. Немецкая лаборатория молочных продуктов Eurofin проверила литовских «молочников»

Источник: nr2.ru
Немецкая лаборатория молочных продуктов Eurofin не обнаружила никаких запрещённых и опасных для здоровья человека препаратов ни в одном из более 100 образцов, которые отправила на исследование государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы после того, как Роспотребназор РФ ввёл запрет на импорт продукции литовских «молочников».

Данные пока предварительные, на следующей неделе будут представлены окончательные выводы.

«NR Baltija» напоминает, что Роспотребнадзор РФ в лице своего бывшего главы Геннадия Онищенко обвинил литовских «молочников» в том, что в их продукции, которая поставляется на прилавки России, найдены фталаты, остатки антибиотиков и другие «ужасы», которые могут представлять опасность для здоровья людей. Без предъявления каких-либо доказательств, кроме собственных слов, Онищенко ввёл запрет на поставки литовской молочной продукции на территорию России.

Через некоторое время в Литву приехала группа российских экспертов, чтобы ознакомится с технологической цепочкой производства молочных продуктов и системой оценки качества продуктов. По итогам визита экспертов на официальном сайте Роспотребнадзора появилось сообщение, где ведомство для возобновления поставок предложило литовской стороне провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции и сменить этикетки на товарах, чтобы заявленное соответствовало содержимому.

Между тем ещё до приезда российских экспертов, литовская продовольственно-ветеринарная служба решила обратиться к независимым экспертам из другой страны, не участвующей в споре. И для себя, а не Роспотребнадзора, выяснить всю правду о качестве молочных продуктов, которые экспортируются в Россию. На исследования отдали более 100 образцов продуктов, включая упаковку. Название лаборатории не называли до последнего. И вот теперь интрига разрешилась. Немецкие эксперты из Eurofin сообщили, что по предварительным данным ни фталатов, ни прочей дряни в образцах молочной продукции из Литвы нет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью