FrieslandCampina покупает у Olam молочный бизнес в Кот-Д'Ивуар

Источник: reuters.com
Royal FrieslandCampina, одна из крупнейших молочных компаний в мире, в понедельник объявила о том, что приобретет молочные предприятия в  Кот-Д'Ивуар сингапурской компании Olam International.
Данное приобретение вписывается в стратегию роста ведущих мировых производителей молочной продукции, предполагающую активизацию деятельности на растущих рынках Азии и Африки в противовес снижающимся в долгосрочной перспективе возможностям роста на развитых рынках. 

В июле этого года Danone приобрела 40 % акций кенийской компании Brookside, крупнейшего производителя молока в восточной Африке,  реализуя расширения присутствия на новых рынках, когда ослабеваю источники роста в Европе. 

На прошлой неделе Fonterra, крупнейший в мире производитель молочной продукции, сообщила о приобретении доли  в китайской компании Beingmate, занимающейся производством детского питания и смесей. 

В заявлении Olam сообщается, что FrieslandCampina заплатила $18.7 млн. наличными за сам бизнес и $6.3 млн. за право использовать бренд  Olam  «Pearl»  в торговых сетях некоторых африканских стран.

Olam ожидает получить  около $10 млн.,  когда сделка будет завершена во втором квартале 2015 финансового года или в течение трех месяцев, заканчивающихся 31 декабря 2014 г. 

Приобретение включает молочное производство с персоналом 80 человек  в торговой столице Кот-Д'Ивуар,  г. Абиджане. Данное предприятие производит сгущенное молоко из  свежего и сухого молока от местных производителей. 

«Данное приобретение позволяет нам усилить наши позиции в Западной Африке», - отмечает исполнительный директор FrieslandCampina  Сиз'т Харт. – «Компания уже присутствует на рынках двух западноафриканских стран, Ганы и Нигерии».

Представители Olam отмечают, что продажа была частью плана, который предполагает фокусирование на реализации молочной продукции в верхнем и среднем секторах молочного рынка. У компании есть молочные фермы в Уругвае и России.

FrieslandCampina  на данный момент имеет годовой доход более 11 млрд. евро ($14.4 млрд.) и насчитывает более  21 тыс.  сотрудников.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью