ФРДВ намерен вложить 600 млн рублей в выращивание рапса в Забайкалье

Источник: tass.ru
Фонд развития Дальнего востока (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ) планирует до конца 2019 года вложить 600 млн рублей в проект по выращиванию рапса племенного завода «Комсомолец» в Забайкальском крае, сообщил в четверг журналистам заместитель генерального директора фонда Петр Шелахаев.

«Это проект племенного завода „Комсомолец“ по выращиванию рапса. Компания сейчас производит около 15 тыс. тонн рапса в год, и мы планируем предоставить финансирование в размере 600 млн рублей, чтобы объем производства увеличился до 50 тыс. тонн и, возможно, больше», — сказал он. Шелахаев отметил, что финансирование проекта может начаться до конца текущего года.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ФРДВ, финансирование проекта позволит вовлечь в хозяйственный оборот до 100 тыс. га целинных земель, на которых будут выращивать рапс и другие виды сельскохозяйственных культур, а также будет создана база для реализации проектов по их глубокой переработке. Финансовая поддержка также позволит «Комсомольцу» приобрести современную сельхозтехнику.

Значительная часть собранного в Забайкалье рапса экспортируется в Китай.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью