Французы высоко оценили масловские сыры

Источник: rusexporter.ru
Сыры из Масловки в Липецкой области пока известны только ценителям, но французские специалисты уже прочат товару большое будущее. Владимир Борев начал перенимать опыт французских сыроделов всего год назад, уже дважды ездил на стажировку во Францию, получил диплом установленного образца и стал рыцарем «Орденского братства сыроделов Франции».
Так в Масловке постепенно формируется сыродельческий кластер.

Профессиональными секретами сыроделия сейчас владеют 15 местных жителей. Небольшая ферма «Сыр-бор» производит десять сортов сыров с благородной плесенью по французским технологиям.

Сыры из Масловки даже презентовали в посольстве Франции в Москве. Дипломаты во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жаном-Морисом Рипером отметили высокое качество сыров.

Еще одна дегустация состоялась на приеме французских сенаторов в резиденции посла России во Франции Александра Орлова. Гости признали масловские сыры практически идентичными от тех, которые продают французские фермеры. У фермы «Сыр-бор» в Масловке есть все шансы стать популярным туристическим объектом Данковского района.

Пока в деревне выпускают несколько сотен килограммов сыра и сливочного масла в месяц. Активно идет строительство здания сыродельни, что позволит увеличить объемы продукции и количество рабочих мест. Вместо французского оборудования решили закупать российское от компании «Меганом», а тканевую упаковку для сыров сшили на предприятии «Екатерина» в Липецке по макету французского дизайнера.

Французское посольство закупило большую партию масловских сыров к национальному празднику — Дню взятия Бастилии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью