Французский сыродел высоко оценил качество и ассортимент томских сыров

Источник: The DairyNews
В учебном центре молочного животноводства и на базе КФХ Мезин (с. Ягодное Асиновского района) эксперт-консультант по сыроделию и производству молочной продукции Александр Пелисье (Франция) провел для томских сыроваров мастер-класс по технологии производства сыров с белой плесенью — камамбера, козьего бюш-де-шевра и твердого грюйера.

Участниками «Школы сыроваров» стали более 20 представителей сельхозпредприятий, фермеров и производителей ремесленных сыров.

«Главное в сыроделии — качественное молоко и соблюдение технологий созревания сыра, — отметил Александр Пелисье. — Но даже при выполнении всех этих условий томский сыр будет отличаться от французских аналогов, поскольку вкус сыра зависит от природных условий, кормов и состава молока». 

В рамках мастер-класса состоялась также дегустация томских сыров. Французский мастер оказался приятно удивлен ассортиментом и качеством томских сыров. Некоторые из представленных образцов, по оценке Александра Пелисье, не уступают по вкусу европейским сырам. Особо французский эксперт выделил сыры «Камамбер», «Качокавалло с мандарином» (сырная мастерская «СветочЪ &Kо»), сыр «Шамбала» (сыроварня «Вкус сыра»), сыр козий «Качотта» (КФХ Коршунова В.В.) и сыр «Тома» компании «Сибирский Формаджио».

Отметим, что мастер-класс «Школа сыроделов: французские секреты в Сибирских Афинах» являлся мероприятием-спутником VII Сельского схода Томской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью