Французские бизнесмены предложили организовать в Забайкалье совместное производство молока

Источник: забрабочий.рф
Свою идею представители конфедерации средних и малых предприятий Франции озвучили на встрече с предпринимателями Забайкалья.

Как уже сообщал «ЗР», сегодня в Чите работает деловая делегация из Франции, во главе с Франсуа Тюрка, вице-президентом Всеобщей конфедерации средних и малых предприятий Франции по международным вопросам.

Встретившись с бизнесменами Забайкалья, французы озвучили свои идеи по поводу организации совместного производства. В первую очередь их интересует выработка молочной продукции на базе мелких предприятий региона и последующий экспорт товара в Китай и Монголию.

От Забайкалья перед гостями выступила глава Корпорации развития Забайкалья Елена Реутская. Она рассказала об экономических особенностях региона: Забайкалье граничит с Китаем и Монголией, через регион проходят транзитные транспортные пути из Европы в Азию. Забайкальский край богат полезными ископаемыми, лесными ресурсами, землями для ведения сельского хозяйства. По словам Елены Реутской, малому и среднему бизнесу в Забайкальском крае оказывается поддержка государства, возможности которой увеличились после включения региона в Дальневосточный федеральный округ. В Забайкалье будет работать территория опережающего развития с налоговыми преимуществами, упрощением административных условий, и там где необходимо, за счет федерального центра будет построена инфраструктура.

Всеобщая конфедерация средних и малых предприятий Франции защищает интересы малого и среднего бизнеса на территории страны и за рубежом, включает в себя 200 федераций и профсоюзов и 117 территориальных союзов.

На встрече Франсуа Тюрка рассказал коллегам из России о регионе Рона — Альпы. Это главный индустриальный регион Франции, где находятся заводы по производству пластмассы и металла, хорошо развита фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство, туристическая отрасль.

Забайкальцы на встрече предложили французам попробовать чай на травах, производства фирмы «Greenton». Руководитель предприятия Денис Фурик, рассказал гостям о том, что чай производится из экологически чистого забайкальского сырья, и не содержит кофеин. Гости заинтересовались этим продуктом и предложили завозить забайкальский чай во Францию.

Помимо этого они предложили создать совместное предприятие по производству молочной продукции, в частности мороженого и йогуртов.

— Я ищу в Чите будущих партнеров и коллег, — сказал Франсуа Тюрка, — нас интересуют сельское хозяйство, производство продуктов: мороженого, масла, сыра. Рынок Китая и Монголии огромен и мы, организовав в Забайкалье совместное с Россией производство, могли бы экспортировать продукцию в эти страны. Нас интересуют мелкие молочные предприятия. У нас есть технологии, оборудование. Мы можем создать партнерские отношения между регионом Рона — Альпы и Забайкальем. Я знаю точно, что в Китае я ничего не буду производить. Я доверяю России, у нас есть душевная близость.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью