Французская Agrial хочет локализовать выпуск сыров в России

Источник: The DairyNews
Французская агрокомпания может создать в РФ около ста молочных мини-ферм и сырное производство в партнерстве с основателем "Черкизово" Игорем Бабаевым, пишет The DairyNews со ссылкой на "Ъ".
Как рассказал Игорь Бабаев, речь в совместных планах французских и российских инветоров идет о запуске сырного производства в одном из районов центрального Черноземья, сырье для которого будут поставлять около ста построенных рядом мини-ферм (каждая на 150-220 голов дойного стада). Инвестиции в создание сырьевой базы, по оценке предпринимателя, составят около $200 млн. Производственная мощность сырного завода и затраты на его строительство еще не определены.

Отметим, что "Черкизово" отношения к проекту иметь не будет, участвовать в нем бизнесмен будет через другой свой семейный бизнес — ООО "УК "Молочный холдинг"". На сегодняшний день в него входят 12 мини-ферм в Тамбовской и Липецкой областях. Отмечается, что в рамках планируемого СП с Agrial "Молочный холдинг" предоставит 15-20 тыс. га земли под строительство ферм.

Agrial объединяет более 12 тыс. фермерских хозяйств на северо-западе Франции, занимается овощеводством, производством напитков, мясным и молочным бизнесом. Компания выпускает молоко Agrilait, масло и сливочный сыр Grand Fermage, моцареллу Maestrella, линейку сыров Merci Chef и пр. Оборот предприятий группы в 2014 году вырос на 9%, до €4,2 млрд, EBITDA — на 12%, до €159,5 млн.

Как ранее сообщалось, по оценкам экспертов рынок сыров в РФ в 2015 году вырос на 15-17%. Основным ограничением дальнейшего роста на нем стало снижение потребительского спроса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью