Французская гастрономическая академия приняла в свои ряды двух россиян

Почетные дипломы "Французского братства дегустаторов сыра", объединяющего ведущих специалистов отрасли, получили производители французских сыров в Липецкой области Владимир Борев и Александр Никитин.
Известная гастрономическая академия Франции впервые приняла в свои ряды двух россиян. Почетные дипломы "Французского братства дегустаторов сыра" (Confrrie des chevaliers du Taste-Fromage de France), объединяющего ведущих специалистов отрасли, получили производители французских сыров в Липецкой области Владимир Борев и Александр Никитин.

На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в среду вечером в парижской резиденции посла России во Франции Александра Орлова, было отмечено высокое качество продукции, изготовленной российскими мастерами на основе французских технологий. Члены академии признали, что российско-французский проект в липецкой деревне Масловка "открывает новые возможности в сотрудничестве двух стран".

Как рассказала участница проекта с французской стороны Николь Девуж, она и ее супруг Жиль без колебаний минувшим летом отправились в Липецкую область, чтобы поделиться своим опытом изготовления сыров. "Это были незабываемые два месяца, - отметила она. - Россия открылась для меня с новой стороны. И в профессиональном, и в человеческом плане".

По мнению Девуж, занимающейся производством сыра на протяжении всей жизни, российские партнеры "сумели в кратчайшие сроки добиться удивительных результатов". "Они так глубоко поняли многовековые традиции и нюансы французского производства, что изготовленные ими сыры ничем не уступают нашим самым известным сортам", - заметила она.

В итоге липецкое хозяйство наладило производство целой гаммы изысканных сыров. "У этого проекта большое будущее, - убеждена его французская участница. - Он может стать пилотным для других российских областей". Это мнение полностью разделяет другой французский партнер проекта - Николя Фэн. Он готов и дальше работать в России, используя полученный опыт.

Принимая поздравления новых коллег по гастрономической академии, Владимир Борев сказал, что получить такую награду для него "большая честь". Вот уже многие годы он интересуется историей двусторонних связей и французскими традициями. "Мне давно хотелось создать такие же сыры, как во Франции, - отметил российский фермер. - Теперь мы показали, что можем это делать".

Несмотря на сложности в двусторонней торговле, вызванные введением ЕС санкций против России, в минувшем году зафиксирован рост взаимных инвестиций РФ и Франции. На состоявшейся в среду в Москве встрече президента РФ с представителями французских деловых кругов отмечалось, что французские компании "инвестировали более €1 млрд" в российскую экономику.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью