Франция запретила использование мясных терминов для веганских продуктов

Источник: agroportal.ua
Французские парламентарии решили запретить производителям вегетарианских пищевых продуктов использование таких слов, как «бекон», «стейки» или «колбаса» для обозначения мясозамещающих продуктов.

Новый закон вступил в силу во Франции и будет введен в действие со штрафом в случае нарушения в €300 тыс.

Инициатором нового законопроекта стал фермер Жан-Батист Моро, который утверждает, что использование таких терминов, как «вегетарианские сосиски» или «растительные гамбургеры» вводит потребителей в заблуждение.

После того, как эта мера была одобрена, Жан-Батист Моро написал в твиттере, что «очень важно в рамках борьбы с ложными утверждениями, чтобы продукты были обозначены правильно, а термины #cheese (сыр) или #steak (стейк) использовались бы для обозначения продуктов исключительно животного происхождения».

Аналогичный законопроект был принят и в отношении молочных продуктов в прошлом году. Законопроект, внесенный для защиты молочной промышленности, предусматривает, что любая французская компания, которая использует  связанные с молоком слова для обозначения продуктов для вегетарианцев и веганов может получить штраф до €300 тыс.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью