Франция заинтересовалась воронежскими проектами в молочном бизнесе

Источник: abireg.ru
Представители посольства Франции в России посетили предприятие воронежской компании «Молвест», а также выразили желание работать совместно в сфере АПК, сообщили на предприятии.

По их данным, на молочном комплексе в селе Архангельское Аннинского района побывали советник-посланник посольства Фредерик Мондолини и советник по вопросам сельского хозяйства экономической службы посольства Мари-Кристин Ле Галь.

Генеральный директор АО «Молвест» Анатолий Лосев рассказал об основных направлениях инвестиционной политики компании в последние годы. В частности, в сельхознаправление направлено более 6,5 млрд рублей и на животных – порядка 1,5 млрд рублей.

По информации компании, при выходе на проектную мощность ферма в Архангельском станет одной из крупнейших в Европе со средней мощностью 107 тонн молока в сутки, или 38,9 тыс. тонн сырого молока в год.

Представители посольства Франции в России подчеркнули особую важность для французского правительства совместных с Россией программах в сфере АПК и, в частности, в молочном секторе.

«Франция заинтересована в партнерских агропроектах с Россией, потому что мы видим ключевую роль агропромышленного комплекса в развитии России. Приятно, что на этой современной ферме выбор сделан в том числе в пользу французских коров породы монбельярд. И часть проекта уже реализована совместными франко-российскими усилиями», – прокомментировал Фредерик Мондолини.

Мари-Кристин Ле Галь, в свою очередь, отметила, что Франция намерена запускать программы по обмену знаниями и технологиями. «Со своей стороны, мы готовы передавать свои ноу-хау российским партнерам и привозить своих специалистов непосредственно на фермы», – добавила госпожа Ле Галь.

Воронежская компания в последнее время стала активнее выходить на зарубежные рынки и развивать партнерские отношения с иностранными игроками. В начале мая 2016 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе визита в Израиль обсудил перспективы сотрудничества АО «Молвест» с крупнейшим производителем молочных продуктов страны – компанией Tnuva, чья доля на молочном рынке Израиля достигает 70%.

Не так давно также говорилось о том, что воронежские молочники имеют хорошие шансы заместить зарубежных поставщиков в таких азиатских странах, как Китай, Иран, Индия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью