Франция вводит маркировку «страна происхождения» для мяса и молочных продуктов

Источник: The DairyNews
В январе во Франции начнётся пробный период использования обязательной маркировки «страна происхождения» для готовых продуктов, в которых содержится молоко или мясо, сообщает The DairyNews со ссылкой на Dairy Reporter.
В этом месяце стартует двухлетний испытательный период использования обязательной маркировки «страна происхождения» для готовых продуктов, в которых содержится мясо или молоко. Такая маркировка должна использоваться, если в составе готового продукта содержится более 8% мяса или 50% молока. При этом, использовать маркировку «Сделано во Франции» можно лишь в тех случаях, когда молоко или мясо, которые используются в качестве ингредиентов, имеют на 100% французское происхождение.

Во Франции пока неоднозначная реакция на введение маркировки. Так представитель Французской торговой ассоциации отметил, что такое нововведение — существенный успех, поскольку предоставляет потребителям доступ в четкой и прозрачной информации о тех продуктах, которые они собираются купить.

А вот в организации FoodDrinkEurope отметили, что такое нововведение окажет негативное влияние на цепочку поставок продуктов, поскольку охватывает только Францию.

«Это создаст необратимый прецедент, фрагментирующий единый рынок ЕС», - отметили в организации.

О том, что нововведение нанесёт урон французским предприятиям заявили и в Европейской Молочной Ассоциации: «Это ударит по молочным заводам в приграничной территории, поскольку многие из них собирают молоко у фермеров из других стран».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью