Франция отозвала запрет на импорт итальянской моцареллы

Источник: Lenta.ru
Министерство сельского хозяйства Франции отменило свой запрет на импорт и продажу итальянской моцареллы, после того как Италия заявила, что сама отзывает из реализации партии сыра, предположительно отравленные диоксином.
Франция отозвала запрет на импорт итальянской моцареллы

Министерство сельского хозяйства Франции отменило свой запрет на импорт и продажу итальянской моцареллы, после того как Италия заявила, что сама отзывает из реализации партии сыра, предположительно отравленные диоксином, передает AFP.

В заявлении французского министерства отмечается, что принятые итальянскими властями меры достаточны и дополнительных действий со стороны других государств не требуется.

Ранее итальянцы закрыли на карантин 83 животноводческие фермы в области Кампанья, где выращивают буйволиц, из молока которых делают моцареллу. Однако власти Евросоюза посчитали это недостаточным и пригрозили Италии сырным бойкотом.

В итоге подозрительные партии сыра, в которых может содержаться диоксин, способствующий развитию раковых заболеваний, были отозваны.

Тем временем запрет на ввоз моцареллы уже ввели такие государства как Южная Корея и Япония, где этот итальянский сыр пользуется большой популярностью.

Напомним, что диоксин был обнаружен в ходе проверок на 29 сыроварнях Кампании. Полиция закрыла 25 сыроварен, 109 человек проходят по делу об отравлении сыра. По некоторым данным, яд мог попасть в сыр в связи с "мусорным кризисом" в административном центре Кампании Неаполе. Из-за переполнения свалок город не может утилизировать отходы с декабря 2007 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью