«ФосАгро» вложит 26,6 млрд в расширение производства в Ленинградской области до 2023 г.

Источник: tass.ru
Компания «ФосАгро» намерена расширить производство удобрений в городе Волхов Ленинградской области до 2023 года. Это потребует инвестиций в размере 26,6 млрд рублей, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства по итогам подписания соглашения между губернатором Александром Дрозденко и гендиректором компании Андреем Гурьевым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Проект предполагает создание новых мощностей по производству минеральных удобрений, включающих фосфор и азот, в количестве 840 тыс. тонн в год, вложение инвестиций на сумму не менее 23,6 млрд рублей. Запуск новых производственных мощностей планируется до конца 2023 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на новом производстве будет создано более 200 новых рабочих мест для жителей области. «Кроме того, строительство нового производства предусматривает финансирование мероприятий по природоохранной деятельности в размере около 210 млн рублей, по промышленной безопасности и охране труда — около 150 млн рублей. Новая промплощадка обеспечит поступление порядка 360 млн рублей налоговых платежей в консолидированный бюджет Ленинградской области», — уточняется в сообщении.

«ФосАгро» занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью