«ФосАгро» проиграло в ВС РФ спор с «Трастом» и ЦБ из-за сделки на $71 млн

Источник: interfax.ru
Верховный суд (ВС) РФ отменил постановление кассации, которая отправила на пересмотр спор банка "Траст" и компании Phosint Ltd., входящей в группу "ФосАгро" (MOEX: PHOR), из-за векселей на $71,28 млн. В силе остались акты нижестоящих судов, которые посчитали эту сделку попыткой вывода активов санируемого банка и признали ее недействительной.

Судебное разбирательство между Phosint и "Трастом" идет с октября 2015 года. Предмет спора - подписанный 9 декабря 2013 года договор, по которому кредитная организация купила векселя TIB Investments Limited и T&IB Equities Limited за $71,28 млн. Эту сделку пытается развернуть новое руководство находящегося в санации "Траста", которое расценивает ее как попытку вывода активов прежними собственниками банка.

Представители "ФосАгро" говорили в судах, что спорная операция была частью финансовой сделки 2011 года, в рамках которой "ФосАгро" размещает свободные денежные средства в векселя или кредитные ноты, а "Траст" привлекает ликвидность. Безусловное обязательство банка выкупить векселя по заранее согласованной цене было гарантией для "ФосАгро". "В ходе переговоров представители банка неоднократно заверяли, что несмотря на то, что контрагентом по сделкам приобретения векселей с формальной точки зрения будут T&IB и TIB, фактически все сделки совершаются и гарантируются "Трастом", в интересах которого и совершаются все сделки", - говорится в материалах дела.

В апреле 2017 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования "Траста". Это решение было обосновано тем, что заключение договора не имело для банка экономического смысла, так как финансовое положение TIB и T&IB было плохим из-за отрицательной величины чистых активов, и как признал директор этих компаний С.Манько, у них не было денежных средств для исполнения обязательств по векселям. Суд согласился, что оспариваемая сделка была направлена на вывод активов санируемого банка в ущерб другим кредиторам, включая государство. В августе 2017 года Девятый апелляционный арбитражный суд поддержал эти выводы первой инстанции.

Но Арбитражный суд Московского округа обнаружил при рассмотрении дела процессуальные нарушения. Кассация обратила внимание на то, что накануне судебного заседания, на котором было рассмотрено дело по существу, к материалам дела были приобщены новые документы, но ответчику не была предоставлена возможность ознакомиться с ними и представить мотивированные возражения. "Тем самым [не были созданы] условия для соблюдения одного из основополагающих принципов арбитражного процесса - принципа состязательности сторон, что привело к нарушению баланса процессуальных прав и обязанностей сторон", - говорится в постановлении суда округа.

Кассационные жалобы "Траста", Агентства по страхованию вкладов и Центробанка РФ, которые участвуют в процессе в качестве третьих лиц, были построены на том, что длительность процесса свидетельствует о наличии у Phosint достаточного времени для представления исчерпывающих доказательств, но ответчик не сделал этого. Окружной же суд, по мнению кассаторов, направляя дело на новое рассмотрение, "фактически освободил [Phosint] от неблагоприятных последствий несовершения требуемых законом процессуальных действий, предоставив ему противоречащую принципу правовой определенности возможность неоднократного рассмотрения дела по правилам судебного разбирательства в суде первой инстанции с представлением в материалы дела дополнительных документов".

Верховному суду эти доводы показались заслуживающими внимания, и жалобы были переданы на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам. Мотивы, по которым во вторник она отменила постановление окружного суда, станут известны позднее.

К моменту начала санации банк "Траст" входил в топ-30 кредитных организаций РФ по размеру активов. По итогам третьего квартала 2014 года вклады физлиц составляли почти 133 млрд рублей, что превышало объем Фонда страхования вкладов (88,5 млрд рублей на 1 декабря). Сейчас ЦБ санирует "Траст" через Фонд консолидации банковского сектора, а ряд его бывших собственников и топ-менеджеров являются фигурантами уголовного дела.

Группа "ФосАгро" - вертикально интегрированный производитель минеральных удобрений и апатитового концентрата. EBITDA "ФосАгро" в первом квартале 2018 года выросла на 13% относительно аналогичного периода прошлого года - до 14,3 млрд рублей ($251 млн), выручка увеличилась на 23%, до 54,6 млрд рублей ($960 млн).

48,48% акций ПАО "ФосАгро" через траст и напрямую контролирует семья Гурьевых. Еще 19,35% акций компании владеет ректор Национального минерально-сырьевого университета "Горный" (Санкт-Петербург) Владимир Литвиненко, 6,3% - у члена совета директоров Игоря Антошина, free float составляет 25,87%.

The DairyNews напоминает: "ФосАгро", прекратившая поставки минеральных удобрений на Украину из-за санкций, намерена продолжить переговоры с этой страной, чтобы в будущем вернуться на ее рынок. Объемы ранее поставляемых на Украину удобрений компания перенаправила на внутренний рынок, сообщил журналистам генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью