Forbes вновь включил "Магнит" в топ-100 инновационных компаний мира

Источник: ria.ru
Крупнейший российский розничный ритейлер "Магнит" вновь попал в список топ-100 инновационных компаний мира по версии журнала Forbes, заняв в этом году 46 место, следует из опубликованного в среду рейтинга делового издания Forbes.
"Магнит", как и в прошлом году, стал единственной российской компанией, включенный в данный список. Однако в 2015 году ритейлер занимал 23 строчку рейтинга.

По данным Forbes, в 2016 году "Магниту" удалось обогнать такие крупные мировые компании, как Tencent Holdings (48 место), Allergan (63 место), Colgate-Palmolive (72 место), Inditex (77 место), SABMiller (79 место), Coca-Cola (93 место), Starwood Hotels (96 место).

На первой строчке рейтинга второй год подряд оказалась американская автомобильная компания Tesla Motors миллиардера Илона Маска. Второе место оказалось за американским разработчиком софта и облачных технологий Salesforce.com, а третье — за биофармацевтической компанией Regeneron Pharmaceuticals. Всего в первую десятку рейтинга вошли 9 компаний из США и одна из Индонезии — Unilever Indonesia (8 строчка).

Forbes составляется данный рейтинг на основе мнения инвесторов о способности компании устойчиво наращивать прибыль в будущем, поясняет издание. Компании в рейтинге ранжируются по "инновационной премии" — коэффициенту, который представляет разницу между капитализацией и дисконтированным денежным потоком от существующего бизнеса. По данным Forbes, у "Магнита" эта премия равна 48,5%, у Tesla — 82,4%. В рейтинг попадают только публичные компании с капитализацией от 10 миллиардов долларов, которые провели на бирже не менее 7 лет.

Крупнейшим акционером сети магазинов "Магнит" (центральный офис находится в Краснодаре) является Сергей Галицкий, которому принадлежит около 40% акций; приблизительно 54% акций находится в свободном обращении. Чистая прибыль компании по МСФО в 2015 году увеличилась на 23,85% — до 59,061 миллиарда рублей, показатель EBITDA вырос на 21,03% — до 103,973 миллиарда.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью