Латвия 03.09.2012

Foof Union поймали на продаже эстонского сыра под видом латвийского

Источник: gorod.lv
Розничная торговая сеть Maxima отказалась закупать "российский" сыр у входящего в группу Food Union AS Rīgas piena kombināts (RPK). Причина – высокая цена и попытки выдать продукт, произведенный в Эстонии, за латвийский, пишет Latvijas Avīze.

Начиная работу в Латвии, новые владельцы комбината в своих заявлениях для прессы особенно упирали на то, что они намерены расширять сбыт произведенных в Латвии молочных продуктов, с тем чтобы поддержать местных фермеров и производителей. Однако теперь у фермеров не должно быть иллюзий, говорит владелица крестьянского хозяйства Robežnieki, руководитель Ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга. С такой политикой инвестора придется неизбежно считаться.

«Сыр, который нам предлагал Рижский молкомбинат, был хорошего качества, однако его название – Krievijas siers – заставляло покупателей думать, будто они приобретают латвийский продукт. Общеизвестно, что жители Латвии с готовностью платят за произведенные в нашей стране продукты более высокую цену, чем за привозные. Мы эстонский сыр точно такого же качества можем купить в Эстонии куда дешевле, чем предлагал Рижской молкомбинат. Это вопрос бизнес-этики», - заявил пресс-секретарь Maxima Ивар Андиньш.

В свою очередь, не востребованный сетью Maxima «российский» сыр нашел себе место на полках розничной сети Elvi.

Председатель правления RPK Раймонд Миса пояснил газете, что с эстонцами у предприятия заключен краткосрочный договор о производстве российского сорта сыра в соответствии с рецептурой и требованиями качества Рижского молкомбината. Этот сыр производится на принадлежащем финским сельхозкооперативам заводе Valio.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью