Латвия 17.03.2016

Food Union обогатил молочные продукты протеином

Источник: news.unipack.ru
Ведущее молокоперерабатывающее предприятие Латвии Food Union расширило ассортимент популярных кисломолочных продуктов бренда Lakto, разработав совершенно новую, беспрецедентную для Латвии линию продуктов – Lakto PRO.
Это кисломолочный продукт, обогащенный натуральным молочным протеином и витаминами, который подходит для ежедневного потребления в качестве здорового перекуса или источника энергии для людей с активным образом жизни и не только для профессиональных спортсменов. Lakto PRO предлагается в удобной 330-граммовой упаковке, с банановым или клубничным вкусом. Food Union уже инвестировал в разработку продуктов Lakto PRO 120 тыс. евро и уже в ближайшем будущем планирует расширить их ассортимент.

«Мировые тенденции указывают, на то, что люди, несмотря на динамичный ритм жизни, все больше стараются включать в рацион полезные для здоровья высококачественные продукты. Это подтверждает и опрос среди жителей Латвии, в ходе которого 46% респондентов отметили, что йогурты - один из их любимых перекусов, а 62% выразили желание дополнить свой рацион продуктами, обогащенными протеином. Поэтому на радость поклонникам активного и здорового образа жизни мы разработали уникальный продукт линии Lakto PRO, который является источником высококачественного натурального белка в удобной упаковке. Пейте его в течение дня, когда проголодались, а также до и после занятий спортом, чтобы набраться сил и поддерживать себя в хорошей форме», - призывает бренд-менеджер Lakto Илона Ярош.

Продукты Lakto PRO предлагаются в прочных, сертифицированных в соответствии со стандартами FSC® (Forest Stewardship Council) картонных упаковках Tetra Pak. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью