Fonterra заявила о снижении цены на молоко до $6 за кг

Источник: ИА DairyNews
Молочный гигант, компания Fonterra снизила цены на молоко, сообщает The DairyNews.

Новый прогноз цен на молоко на текущий период 2014/2015 от компании Fonterra фиксирует снижение до $6 за кг, в связи с падением спроса, сильным новозеландским долларом и ростом глобального производства молока.

Кроме того, Fonterra объявила примерные дивиденды в размере от 20 до 25 центов за акцию, размер денежных выплат в период 2014/2015 гг. составит от $6.20 до $6.25.

Во вторник 29 июля представитель компании Fonterra Джон Уилсон заявил, что снижение цены связано с волатильностью на международном молочном рынке и снижением индекса цен GlobalDairyTrade на 16 % в начале сезона.

«Мы наблюдаем увеличение глобального производства, наращивание запасов в Китае и падение спроса на некоторых развивающихся рынках в ответ на повышение цен на молочную продукцию», - отметил Джон Уилсон.

«Кроме того новозеландский доллар по-прежнему остается сильным. Количество молока, полученного нами в Новой Зеландии в прошлом сезоне, достигло 1,584 млн. кг, что на 8,3 % выше, чем в предыдущий период».

«Снижение цены на молоко, как ожидается, повлияет на прибыли фермерских хозяйств», - добавил Джон Уилсон.

«Мы продолжаем призывать к осторожности при составлении фермерских бюджетов в связи с продолжающейся волатильностью на международных молочных рынках.

По словам Эндрю Хоггарда из Dairy Industry Group for Federated Farmers: «снижение цен скорее всего приведет к падению расходов фермеров и обернется потерей $1 млрд. для новозеландской экономики». «Примерно 20 % новозеландских фермеров опасается убытков или уже работает в убыток», - подчеркивает Эндрю Хоггард.

«Несмотря на то, что о снижении цен было объявлено заранее, возможно волнение среди фермеров, поскольку многие экономисты предсказывали, что ожидаемое падение будет в диапазоне от $6 до $7».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью