Fonterra заплатила штраф за скандал с ботулизмом

Источник: foodcontrol.ru
Молочный гигант Fonterra был оштрафован на 300 тыс. новозеландских долларов.
Молочный гигант Fonterra был оштрафован на 300 тыс. новозеландских долларов ($257 тыс.) после того, как признался в четырех нарушениях правил безопасности пищевых продуктов. Этот факт заставил потребителей испытать страх перед возможным заражением ботулизмом.
 
В прошлом году неверные действия компании привели к отзыву ее молочной продукции по всему миру и запрету на импорт молочных продуктов из Новой Зеландии рядом стран. Этот скандал сильно подорвал репутацию Новой Зеландии как поставщика высококачественных молочных продуктов.
 
Однако позднейшее тестирование показало, что все опасения беспочвенны и никаких проблем с безопасностью продуктов питания у компании Fonterra нет.
 
Тем не менее, компания, которая является крупнейшим в мире экспортером молочных продуктов, заявила, что не намерена оспаривать обвинения в свой адрес.
 
Ранее сообщалось, что компания Danone решила аннулировать контракт с новозеландской фирмой и потребовать компенсацию за финансовые потери, связанные с несостоявшимися продажами.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью