Fonterra сократила объем собранного молока на 0,5%

Источник: ИА DairyNews
Засуха в феврале, марте и апреле оказала более серьезное влияние на молочные фермы, чем ожидала Fonterra: за первые 11 месяцев текущего сезона объемы сбора молока упали на 0,5%по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 1,414 млн кг,пишет ИА DairyNews.
Fonterra сократила объем собранного молока на 0,5%
Сбор молока на Северном острове, где засуха охватила большинство регионов, сократился на 5,2%, в то время как на Южном острове объемы выросли на 8,2%. 

Обильные дожди по территории всей страны в апреле улучшили положение фермеров, но предотвратить спад производства уже не смогли, поскольку многие поставщики остановили производство в этом сезоне, говорится в сообщении компании. 

Сбор молока в апреле упал на 34% по сравнению с апрелем 2012 года, цены на молочные продукты на торговой площадке GlobalDairyTrade достигли в прошлом месяце рекордных значений и начали ослабевать лишь по итогам первых торгов в мае. 

Согласно мартовскому прогнозу кооператива, производство в этом сезоне должно было достичь объемов предыдущего года. Ранее ожидался рост. 

Fonterra понизила прогноз выплат молочным фермерам на 30 центов за килограмм. Ожидается, что годовой размер дивидендов составит 32 австралийских центов за акцию.Итоговая выплата фермерам-акционерам в этом сезоне составит $6,12 против $6,40 - в прошлом. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью