Fonterra снизила прогноз цены на молоко до $4,70

Источник: The DairyNews
Fonterra понизила прогнозируемую цену на молоко на период 2014/2015 с $5,30 за кг сухих молочных веществ до  $4,70, передает The DairyNews.
По словам председателя кооператива Джона Уилсона, несмотря на то, что фермеры ожидали снижения цен, новый прогноз окажет серьезное давление на их бюджеты. 

Учитывая, что ранее объявленный диапазон выплат акционерам будет равен 25-35 центам за акцию, денежные выплаты в этом сезоне составят $4,95 – $5,05.

«На мировом молочном рынке сохраняется высокий уровень волатильности, - отмечает Джон Уилсон.  – Сейчас мы можем наблюдать ряд факторов, которые препятствуют восстановлению цен». 

Предложение на мировом молочном рынке значительно превосходит спрос,  что привело к снижению цен на площадке GlobalDairyTrade. Цена на СЦМ упала на 16, 9 % с конца сентября, цена на СОМ снизилась на 7,7 %. 

«Падение цен на нефть, геополитическая неопределенность вокруг России и Украины, небольшое снижение спроса со стороны Китая способствует нестабильности рынка и низкому спросу, - отмечает Джон Уилсон.  – Все это было учтено в новом ценовом прогнозе, подготовленном Советом  и руководством кооператива. В подобной ситуации мы советуем фермерам крайне внимательно планировать их бюджеты». 

Генеральный директор  компании Тео Спирингс говорит, что Fonterra разрабатывает целевую программу для поддержания доходов фермеров. 

«Денежные средства очень важны для наших фермеров  и кооператива, - замечает Тео Спирингс. – Мы усилим контроль над нашими операционными расходами, отложим некоторые капиталовложения, не замедляя при этом наше развитие в рамках нашей бизнес стратегии». 

"Это должно стать четким сигналом фермерам, что в этой ситуации мы вместе с ними. Они затягивают пояса, но и нам приходится делать то же самое», - подчеркивает Тео Спирингс. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью