Fonterra расширяет производство моцареллы, вкладывая $240 млн.

Источник: The DairyNews
Fonterra вложит дополнительные $240 млн. в расширение производства сыра моцарелла на заводе в Clandeboye (Новая Зеландия), сообщает The DairyNews со ссылкой на nzherald.co.nz.
Fonterra расширяет возможности по производству сыра моцарелла на новом заводе в Clandeboye.

Новое строительство займет около 9000 кв. метров, что увеличит фабрику на 30%. Все это позволит удвоить производство моцареллы.

По мнению Fonterra, расширение производства такого высокодоходного продукта как сыр моцарелла, отвечает интересам компании.

Ожидается, что строительство новых цехов на производственной площадке будет завершено в следующем году. Завод будет готов к первому запуску в мае следующего года и немного позднее начнет коммерческое производство.

Ранее сообщалось, что Fonterra выводит на бразильский рынок быстрозамороженную моцареллу. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью