Fonterra прогнозирует снижение закупочной цены на молоко на 6%

Источник: The DairyNews
Крупнейший производитель молочной продукции в Новой Зеландии компания Fonterra представила прогноз цены на молоко на сезон  2015/2016. Судя по данным компании, ожидается падение цены на 6% с $2,80  до $ 2.63 за кг сухого вещества.
Согласно официальным данным Fonterra, производство молока в Новой Зеландии уменьшится  на 4% осенью этого года   по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года в результате снижения поголовья и кормовых добавок.

Председатель совета директоров Джон Вилсон рассказал о том, что сегодня на мировом молочном рынке существуют довольно тяжелые условия, которые оказывают существенное влияние  на прогноз развития отрасли.

«Прогноз по снижению цены на молоко – последнее, что фермеры сегодня хотят услышать,потому что впереди их ожидает непростой сезон. Это время, когда бизнес должен сделать все возможное, чтобы вернуть фермерам все до последнего цента», - сообщил г-н Вилсон.

Исполнительный директор Fonterra Тео Спирингс рассказал, что последние 18 месяцев импорт и экспорт молочной продукции в мире находились в серьезном дисбалансе за счет увеличения производства молока в Европе и снижения импорта продукции двумя важными стратегическими партнерами европейских компаний - Россией и Китаем.

Напомним, что из-за продления Россией эмбарго в 2015 году европейские фермеры несут серьезные убытки.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью