Литва 07.11.2017

Fonterra приобрела 10% акций Rokiskio Suris

Источник: The DairyNews
Новозеландский молочный кооператив Fonterra приобрел 10% акций крупнейшего производителя молочной продукции Литвы - компании Rokiskio Suris, сообщает The DairyNews.
Согласно рейтингу Rabobank, Fonterra стала шестой в топ-20 крупнейших молочных компаний мира в 2017 году.

Как сообщили в пресс-службе Fonterra, кооператив инвестировал 7,1 млн. евро в развитие Rokiskio, приобретя 10% акций литовской компании.

Председатель Fonterra Джон Уилсон отметил, что данные инвестиции тесно связаны со стратегией Fonterra по расширению глобальных источников молока в стратегических регионах, таких как Европа, что позволяет кооперативу удовлетворять потребительский спрос на рынке, будучи ближе к поставкам сырья.

«Наши новозеландские фермеры всегда останутся основными поставщиками молока, но все чаще мы поддерживаем наш рост, благодаря стратегическому партнерству в Европе, Латинской Америке, Австралии и Китае. Такие партнерские отношения позволяют нам выпускать продукцию ближе к рынку», - сказал Джон Уилсон.

Генеральный директор Fonterra Тео Спирингс подчеркнул, что решение основано на долгосрочных отношения с Rokiskio и принесет пользу обеим компаниям.

«Rokiskio является уважаемым производителем сыра, что также открывает нам дополнительные возможности для удовлетворения потребительского спроса на этих рынках. Это еще один шаг в нашей стратегии по созданию устойчивой сети европейских поставщиков, обеспечивающей надежную и эффективную цепочку поставок, которая будет дополнять наши ингредиенты, поставляемые из Новой Зеландии», - заявил Тео Спирингс.

По словам председателя Rokiskio Suris Далюса Трумпы, внимание Rokiskio к качеству и безопасности продукта было внесено в опыт взаимодействия с Fonterra. Контрактное производство для Fonterra сыграло определенную роль в расширении и модернизации мощностей компании в 2014 и 2016 годах, и существуют оптимистичные прогнозы дальнейшего расширения.

«Инвестиции Fonterra в Rokiskio Suris поднимают нашу компанию на новый уровень, открывая возможности для экспорта, которые принесут большую пользу для местных поставщиков молока», - отметил г-н Трумпа.

Rokiskio Suris имеет три завода в Литве, производящих сыр, масло, сывороточный белок и сухие молочные продукты. Компания ежегодно выпускает более 30 тыс. тонн сыра.

Предварительная договоренность по возможным инвестициям Fonterra была достигнута 13 июля, напоминает The DairyNews. Как сообщила через информсистему Вильнюсской фондовой биржи Rokiskio suris, новозеландская компания желает купить новую эмиссию акций предприятия. 22 сентября собранию акционеров Rokiskio suris было предложено одобрить выпуск акций и их предоставить Fonterra право приобрести их.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью