«Fonterra» предлагает инновацию

Источник: avantpack.ru
Новозеландский производитель и переработчик различных пластиковых изделий предлагает инновационный метод переработки вторичного полиэтиленового продукта.
Являясь одним из самых крупных переработчиков пищевого пластика в стране и занимаясь производством пленочных профилей, полиэтиленовых пакетов, перчаток и различной тары, в том числе и пластиковых бутылок из вторичного полиэтилена высокого давления, компания давно видит и «испытывает» на себе все прелести общественного мнения.

По данным портала avantpack.ru, до недавних пор в стране молоко выпускалось в прозрачных бутылках из переработанного полиэтилена высокого давления. Однако эксперты отмечали, что в прозрачной таре молоко быстрей «пропадает», так как солнечный свет негативно влияет на свежесть и сохранность продукта. Руководство компании отдало приказ разработать методику для окрашивания вторичного HDPE, так чтоб это не повлияло на качество пластика, и уж тем более на молоке.

Работники центра инноваций фирмы смогли этого добиться, и после многочисленных проверок новые бутылки начали поступать на прилавки. Ну а благодарные жители округи стали кричать, что им продают молоко в бутылках из-под машинного масла. Ну, или из пластика, выловленного в сточных водах города. Все объяснения руководства фирмы о том, что до этого молоко также продавалось в бутылках из reHDPE - ни к чему не привели. Руководство задумалось и приказало своим инженерам проблему решить. Решили, хоть это и заняло почти полгода времени и немало финансовых вливаний. И разработали reHDPE, который сам по себе прозрачен, но только до того момента, как на него начинает попадать прямой солнечный свет. В таком случае бутылки сразу мутнеют и становятся непрозрачными.

Этой любопытной разработкой уже заинтересовались во всем мире, и многие европейские разработчики и производители готовы инвестировать деньги на дальнейшие опыты над материалом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью