Fonterra отозвала всю продукцию, возможно, зараженную ботулизмом

Источник: ria.ru
Руководство молочной компании уже извинилось перед потребителями за скандал, вызванный сообщениями о возможном наличии в ее продуктах возбудителя ботулизма.
Крупнейшая в Новой Зеландии молочная компания Fonterra отозвала всю молочную продукцию, которая может быть заражена ботулизмом, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы компании Тео Спирингса (Theo Spierings).

"Все изъято с рынка и находится на складах, и теперь представляет маленькую или никакой угрозы для потребителей", — отметил Спирингс.

Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. Роспотребнадзор ввел запрет на использование в РФ молочной продукции Fonterra, используемой для приготовления детских смесей. По данным Роспотребнадзора, более 870 тонн продукции, в том числе детское питание и йогурты, которые поставлялись в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию, могут быть заражены возбудителем ботулизма. 

Как сообщают СМИ, заявление компании сильно компрометирует новозеландскую молочную промышленность, продукция которой составляет около 95% экспорта этой страны. Компания Fonterra, по объемам производства занимающая четвертое место среди молочных компаний мира, ранее уже становилась участницей скандала с массовым отравлением детей. В 2008 году в Китае в результате отравления детским питанием от компании "Саньлу", основным инвестором которой являлась Fonterra, погибло шесть грудных детей, несколько десятков оказались в больницах. Новозеландский концерн после этого случая почти на 60% сократил свою долю в "Саньлу". 

Как Fonterra извинилась за скандал вокруг ее продукции

"Мы от всей души извиняемся перед людьми, затронутыми этими событиями. Мы понимаем, какую озабоченность они вызывают у родителей. Они имеют право быть уверенными, что продукты безопасны", — заявил на пресс-конференции в Китае глава компании Тео Спирингс (Theo Spierings). Он добавил, что Fonterra намерена проверять всю продукцию, которая отправляется за пределы Новой Зеландии. Спирингс также опроверг заявления новозеландского премьер-министра, обвинившего компанию в том, что она слишком поздно объявила о потенциальной угрозе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью