Fonterra будет экспортировать маскарпоне в Японию

Источник: The DairyNews
Новозеландская компания Fonterra объявила, что собирается экспортировать маскарпоне в Японию начиная с января 2017 года, сообщает The DairyNews со ссылкой на Zenith International.
Fontera инвестировала 3,7 млн долларов в создание новой производственной линии, которая станет частью завода Te Rapa, специализирующегося в производстве мороженого.

В компании заявили, что первая крупная партия продукта, разработанная для удовлетворения потребностей японских клиентов, появится на рынке Японии в начале 2017 года.

"Маскарпоне можно будет найти в большинстве супермаркетов. У него будет сбалансированный вкус, немного сладкий, немного сливочный, но при этом с низким содержанием жиров, так что это хороший, готовый к употреблению продукт", — отметил руководитель проекта Шейн Ван Дер Харк. Он также добавил, что есть и клиенты, которые используют маскарпоне в качестве ингредиента и им потребуется более сладкий продукт, насыщенный натуральными молочными жирами.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью