ФНС России: Необходимо урегулировать рынок молочных трейдеров

Источник: The DairyNews
Об этом шла речь на заседании Общественной Палаты Российской Федерации на тему «Обсуждение вопросов формирования отраслевого подхода на примере молочной отрасли к инициативе ФНС России по присоединению так называемой Хартии добросовестного поведения налогоплательщиков», передает The DairyNews со ссылкой на Молочный союз России.

Заседание прошло под председательством Евгении Уваркиной. Участие также приняла начальник отдела анализа налоговых рисков Контрольного управления ФНС России Варвара Бурлевич, председатель совета Молочного союза России Аркадий Пономарев и представители бизнеса.

Идея ФНС России заключается в том, что необходимо урегулировать рынок молочных трейдеров, так как многие из них являются лишь цепочкой в мошеннических схемах по неуплате налогов и наносят ущерб государственному бюджету. Подобный механизм был отработан в этом году на зерновом рынке.

Людмила Маницкая обратила внимание, что необходимо не бороться со следствием, а убрать причину возможностей махинацией с налогами. Если сейчас пойти крестовым походом против трейдеров, то можно отбросить молочную отрасль на десятилетие назад в своем развитии, потому что только крупные молокоперерабатывающие предприятия в состоянии не пользоваться услугами трейдеров, и то не все.

Молочные перерабатывающие предприятия не должны ставить на свои балансы множество автотехники и концентрироваться на закупках сырого молока, у них другая задача – переработка. Если предприятие в состоянии себе это позволить – это лидер, но большинство заводов стараются «выжить» в текущей экономической ситуации, поэтому трейдеры – это реальный важный сегмент рынка.

В качестве решения проблемы налогового бюджета, Людмила Маницкая предложила исключить из этой цепочку причину – «ЕСХН». Если оптимизировать налоговую базу для сельскохозяйственных товаропроизводителей и убрать условия по НДС из текущей цепочки с закупкой у производителей, использующих ЕСХН, то это сделает невозможным у недобросовестных трейдеров осуществлять махинации с «НДС».

Участники заседания договорились подготовить соответствующие материалы и продолжить работу с ФНС России по обеспечению прозрачности всех сегментов молочного рынка без дополнительной нагрузки для бизнеса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью