Финские ученые: У якутской коровы нет генетических заболеваний

Источник: ysia.ru
Уже второй совместный международный проект Якутского НИИ сельского хозяйства и ученых из Института природных ресурсов Финляндии по изучению генетики коров якутской породы начал свою реализацию. Председатель Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев выразил поддержку нужному и перспективному проекту.
В рамках подготовительных работ по программам второй комплексной научной экспедиции в Якутии состоялся выезд рабочей группы Института физтехпроблем Севера СО РАН под руководством Михаила Лебедева в научно-исследовательские лаборатории Якутского НИИ сельского хозяйства в город Покровск. Рассмотрена возможность совершенствования тепличных установок. Здесь же состоялась встреча с финскими коллегами, исследующими генетику коров якутской породы.

Первая работа ученых отображена в монографии «Саха ынага». В ней содержатся ответы на вопросы происхождения и генетики якутской коровы. «Молоко коров, которые пасутся на определенных пастбищах, не получают комбикорм, содержатся в естественных условиях, в Финляндии стоит в два раза дороже и очень ценится. Такое молоко имеет элитный брендинг. Чтобы коммерциализировать это, нужна лишь хорошая реклама», - сказал на встрече финский антрополог Флориан Штаммлер. Генетик Юха Кантанен также подчеркнул, что у якутской коровы нет генетических заболеваний. «Это очень здоровые животные», – отметил он.

Сибирский характер оказал мощное влияние на эволюцию в Якутии крупного рогатого скота. Это животное приспособилось к экстремальным условиям окружающей среды. Около одной тысячи голов этих коров представляют остатки сибирского типа турано-монгольского скота и находятся в Эвено-Бытантайском районе республики.

Как сказал заведующий лабораторией селекции и разведения якутского скота ЯНИИСХ Руслан Попов, второй проект как раз изучает вопрос адаптации к условиям низких температур. «Какие особенности обмена веществ у наших коров в отличие от других, какими генами регулируются эти процессы — это мы сейчас исследуем в проекте «Арктический ковчег». И не только якутских коров, но и лошадей, и оленей. Изучается роль жизнедеятельности местного населения на примере Эвено-Бытантайского улуса, Архангельской области. А также на основе контрольного поголовья животных в Португалии. Будем сравнивать параметры якутского скота с животными Португалии, где комфортные условия содержания», – поделился Руслан Попов.

«Очень важно, что результаты совместных исследований ученых ЯНИИСХ и Финляндии опубликованы в журналах, имеющих очень высокий рейтинг на мировом уровне. Ожидаем, что следующие результаты также выйдут на страницах мировой научной периодики», – сказал Михаил Лебедев. Он отметил, что эти фундаментальные исследования также могут быть востребованы с экономической стороны в развитии отрасли сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью