Финские ученые объяснят выгоду разведения якутских коров в условиях Севера

Источник: sakhapress.ru
Генетики и антропологи Арктического центра Университета Лапландии вместе с учеными Северо-Восточного федерального университета изучают якутских коров для выявления гена адаптации к северному климату.

Результаты этих исследований имеют прикладное и фундаментальное значение для науки и сельского хозяйства, считает профессор Флориан Штаммлер (Florian Stammler).

Местная порода крупного рогатого скота – низкопродуктивная, но эти исследования докажут, что в климатических условиях Якутии выгоднее держать коров якутской породы, объясняет антрополог Арктического центра Университета Лапландии Флориан Штаммлер. Группа ученых проводит круглогодичный антропологический и генетический мониторинг в крестьянском хозяйстве села Таастаах Намского улуса, где разводят якутских коров. «Ведется глубокий анализ РНК, по результатам которого выявляется ген, отвечающий за адаптацию к холодному климату. Мы провели забор летних образцов крови животных, осталось еще два сезона. По сравнительным результатам четырех генных анализов будем делать заключения», – рассказывает ученый.

По мнению профессора Университета Лапландии, исследования покажут роль человека в адаптации живых организмов к климату. «Подобные исследования проводятся на примере коров, лошадей и оленей, проживающих в условиях тундры. Местом проведения дальнейших работ выбран Эвено-Бытантайский улус», – подытожил антрополог.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью